Sport Olimpici Estivi | Medagliere e Storico Edizioni

Le olimpiadi (o giochi olimpici) dell’era moderna sono un evento sportivo che si svolge ogni quattro anni che prevede la competizione tra i migliori atleti del mondo in quasi tutte le discipline sportive praticate nei cinque continenti. Durante gli anni alcuni sport sono stati introdotti nei giochi olimpici mentre altre discipline sono state inserite.

Le regole e le linee guida per l’organizzazione dei giochi olimpici (sia quelli estivi che quelli invernali), compreso come deve essere il simbolo delle Olimpiadi, quale deve essere la bandiera e il motto, sono contenuti nella Carta Olimpica.

La bandiera olimpica, uno dei simboli più riconosciuti al mondo, raffigura cinque anelli intrecciati in campo bianco, che simboleggiano i cinque continenti. I colori scelti sono presenti nelle bandiere di tutte le nazioni, quindi la loro combinazione simboleggia tutti i Paesi, mentre l’intreccio degli anelli rappresenta l’universalità dello spirito olimpico.

Scopri tutti gli sport olimpici estivi e in quale edizioni olimpica sono stati introdotti:

SPORTANNO PRIMA INCLUSIONE OLIMPIADINAZIONE PIU MEDAGLIATA
Atletica leggeraAtene 1896Stati Uniti (USA)
BadmintonBarcellona 1992Cina
CalcioParigi 1900Ungheria
Calcio FemminileAtlanta 1996Stati Uniti (USA)
Canoa/kayakBerlino 1936Germania
Canoa/kayak (slalom)Berlino 1936Slovacchia
CanottaggioParigi 1900Stati Uniti (USA)
Ciclismo su stradaAtene 1896Italia
Ciclismo su strada

Femminile

Los Angeles 1984Olanda
Ciclismo su pistaAtene 1896Francia
Mountain bikeAtlanta 1996Francia
BMXPechino 2008Lettonia
EquitazioneParigi 1900Germania
Ginnastica artisticaAtene 1896Unione Sovietica
Ginnastica ritmicaAtene 1896Russia
Trampolino elasticoAtene 1896Cina
GolfParigi 1900Stati Uniti (USA)
Hockey su pratoLondra 1908India
JudoTokyo 1964Giappone
Lotta Greco – RomanaParigi 1900Unione Sovietica
PallacanestroBerlino 1936Stati Uniti (USA)
PallamanoBerlino 1936Danimarca
PallavoloTokyo 1964Unione Sovietica
Beach volleyAltanta 1996Stati Uniti (USA)
Pentathlon modernoStoccolma 1912Ungheria
PugilatoSaint louis 1904Stati Uniti (USA)
Rugby a 7Rio de janeiro 2016Australia
SchermaAtene 1896Italia
Sollevamento pesiAnversa 1920Unione Sovietica
NuotoAtene 1896Stati Uniti (USA)
Nuoto sincronizzatoLos angeles 1984Russia
PallanuotoParigi 1900Ungheria
TuffiSaint louis 1904Stati Uniti (USA)
TaekwondoSydney 2000Corea del Sud
TennisAtene 1896Stati Uniti (USA)
Tennis tavolo o Ping PongSeul 1988Cina
Tiro a segno/voloAtene 1896Stati Uniti (USA)
Tiro con l’arcoParigi 1900Corea del Sud
TriathlonSydney 2000Svizzera
VelaParigi 1900Gran Bretagna

Elenco di tutte le edizioni  delle olimpiadi estive

  • Europa, 16 edizioni; due edizioni non disputate
  • Americhe, 7 edizioni
  • Asia, 4 edizioni (di cui una prevista per il 2020); un’edizione non disputata
  • Oceania, 2 edizioni
AnnoSedeNazione Ospitante
1896AteneGrecia
1900ParigiFrancia
1904Saint LouisStati Uniti d’America
1908LondraRegno Unito
1912StoccolmaSvezia
1916Berlino (non disputata)Germania
1920AnversaBelgio
1924ParigiFrancia
1928AmsterdamPaesi Bassi
1932Los AngelesStati Uniti d’America
1936BerlinoGermania
1940Tokyo (non disputata)Giappone
1944Londra (non disputata)Regno Unito
1948LondraRegno Unito
1952HelsinkiFinlandia
1956MelbourneAustralia
1960RomaItalia
1964TokyoGiappone
1968Città del MessicoMessico
1972Monaco di BavieraGermania Ovest
1976MontréalCanada
1980MoscaUnione Sovietica
1984Los AngelesStati Uniti d’America
1988SeulCorea del Sud
1992BarcellonaSpagna
1996AtlantaStati Uniti d’America
2000SydneyAustralia
2004AteneGrecia
2008PechinoCina
2012LondraRegno Unito
2016Rio de JaneiroBrasile
2020TokyoGiappone
2024ParigiFrancia
2028Los AngelesStati Uniti d’America

Medagliere olimpiadi estive

Classifica delle nazioni più vincenti delle Olimpiadi Estive:

Posizione Classifica

medagliere

NazioneOroArgentoBronzo
1Stati Uniti (USA)271023795
2URSS (URS)9395319
3Regno Unito (GBR)28264295
4Cina (CHN)10227162
5Francia (FRA)28211241
6Italia (ITA)27207178
7Germania (GER)16192192
8Ungheria (HUN)26175148
9Germania Est (GDR)5153129
10Russia (RUS)6152145
11Australia (AUS)26146164
12Svezia (SWE)27145169